8月9日市发改局上线民生直通车节目市民问题回复

发表单位: 发表时间: 【字号:大 中 
二维码:
扫描二维码收藏本页面链接

1、【节目已出】张先生 

反映禅城区多个楼盘对出的空地被规划成停车场,但并没有得到物价局等部门允许,例如:岭南大道玫瑰广场对出的空地,山水居商铺对出的人行道以及建新路钻石苑对出的空地,都是被违规建造的停车场。

答:根据《佛山市停车管理实施办法》,停车场的规划、设立由交通部门主管,并由所在辖区交通、公安部门进行监管和查处。先生反映“岭南大道玫瑰广场对出的空地,山水居商铺对出的人行道以及建新路钻石苑对出的空地,都是被违规建造的停车场”问题,建议向禅城区交通、公安部门反映。

停车场经营者必须向交通部门报批,取得停车场设立和经营资格,才能向物价部门办理收费许可手续。

收到来电人投诉后,禅城区发展规划和统计局进行了调查处理,答复意见如下:

1)对于来件反映岭南大道玫瑰园广场停车收费的问题。2013年禅城区发展规划和统计局已接到相关投诉,并依法对该车场经营单位进行了行政处罚。处罚后,2014年复查中再发现该经营单位仍存在违规收费。对此禅城区发展规划和统计局对该经营单位再作出从重处罚。此后,禅城区发展规划和统计局多次派员对该区域进行调查,目前暂未发现该处有收费情况。如来电人发现该区域有收费情况(可能是隐蔽收费),请提供缴费依据(最好是交费视频)发票、停车时间给禅城区发展规划和统计局,禅城区发展规划和统计局将依法进一步调查处理。

2)对于来件反映山水居商铺停车收费的问题。经与来电人联系了解,所反映的区域属于山水居靠近绿景二路的人行道。经查该段人行道所设置的停车场由佛山市禅城区汇驿停车场投资管理有限公司停车分公司经营管理,该公司的机动车停放服务收费已经领取了相关部门核发的经营证照。

3)对于来件反映钻石苑对出空地停车收费的问题。经禅城区发展规划和统计局核对,该区域由佛山市禅城区盛佳物业管理有限公司经营管理,该公司对上诉停车场的收费管理已经领取了相关部门核发的经营证照。

 

2、蔡小姐 

来电人反映禅城区祖庙街道环市大郊村同安里21号出租屋卢姓屋主对水电费的定价不合理,普通定价为0.6/度电,2.5/吨水,但出租屋基本上将水费都定位4/吨,电费1.2/度。来电人觉得出租屋的屋主是出售国家的水电,而且政府对这方面的管理也不太规范。来电人觉得如果是要按人数来分配水电,房东可以拿租户的身份证来申请,而不应该把国家的水电转售。同时反映附近出租屋也有类似情况。

答:禅城区发展规划和统计局已经电话联系来电人了解相关情况,并约请来电人提供屋主的相关信息(姓名、联系方式)、缴费单据等资料以便开展进一步调查。但对于提供上述材料,来电人心有疑虑,表示需要考虑。希望来电人能尽快提供材料,以便能尽快进行调查处理。

 

3、陈小姐

禅城区石湾榴苑街三、四座榴苑桌球城对开空地被霸占作停车收费用途,该路段楼上是研究所员工宿舍,不知道被何人霸占,只是委托桌球城的人收费,但每人的收费都不同,宿舍业主想租车位却被告知没有停车位,且有车位收费是250/月,而河宕村民只需50元就能租用一个月。

答:根据《佛山市停车管理实施办法》,停车场的规划、设立由交通部门主管,并由所在辖区交通、公安部门进行监管和查处。小姐反映的“禅城区石湾榴苑街三、四座榴苑桌球城对开空地被霸占作停车收费用途”问题,建议向禅城区交通、公安部门反映。

停车场经营者必须向交通部门报批,取得停车场设立和经营资格,才能向物价部门办理收费许可手续。

收到来电人投诉后,禅城区发展规划和统计局进行了调查处理,答复意见如下:

禅城区发展规划和统计局对该区域进行了调查。调查发现,该区域属于河宕河西村的集体用地,产权归河宕河西村所有,该村通体村民表决形式,拟定河宕河西村的村规民约对河宕河西村封闭管理,并将村内空地及部分空地划定为机动车停放区域,对原来乱停乱放的机动车辆实行统一管理,相应收取部分停车服务管理费用。河宕河西村村委会的上述操作符合《中华人民共和国村民委员会组织法》的相关规定,是村民实行自我管理、民主管理的一种形式,是对集体土地进行处分、收益的一种形式。

4、【节目已出】蔡小姐 

来电人的小孩在禅城区张槎颖林小学入读,反映学校收取了学生德育军训380元、教辅费170元以及50元的保险费。来电人怀疑学校存在乱收费,缴纳保险费后,并没有相关的单据提供。

    经电话联系来电人蔡小姐,明确她所反映的是颖林大江小学。经禅城区发展规划和统计局对大江小学调查了解,该校收取下学期费用包括:学杂费2500元、服务性收费以及代收费。其中,服务性收费包括:校车费1000元、托管费180元、课外活动费180元,代收费:德育培训(军训)费380元、教辅材料费350元、校服费400元、校讯通费用50元、保险费50元。服务性收费和代收费属于自愿选择的费用(其中:德育培训(军训)是否必须参加,请交由教育部门明确)。经核对《关于调整我区德育培训收费标准的通知》(禅发规统联【20122号)的规定,“德育基地德育培训收费标准:7天班:380//次”。

 

5、李先生 

来电人反映,顺德乐从德润花园小区属于老小区,目前没有物业公司进行物业维护和管理,居委会在小区里面及小区周边道路私自划定停车位,收取业主200/月租金,而且一旦业主在小区里面停车而没有停在划定车位,不管有无阻碍交通,都会叫辅警来小区抄车牌罚款,引起很大民怨。另外,来电人认为居委会对小区的电灯等公共设施维护和管理不到位,只是想尽办法收钱,而收的钱去向不明,涉嫌不作为和乱作为。

:根据《佛山市停车管理实施办法》,停车场的规划、设立由交通部门主管,并由所在辖区交通、公安部门进行监管和查处。先生反映顺德乐从德润花园小区居委会在小区里面及小区周边道路私自划定停车位,收取业主200/月租金,”问题,建议向顺德区交通、公安部门反映。

停车场经营者必须向交通部门报批,取得停车场设立和经营资格,才能向物价部门办理收费许可手续。

经顺德区发展规划和统计局调查,李先生反映的停车收费地段属于两栋居民楼中间的市政道路,该居民楼无物业管理公司进行管理,以往经常出现小车乱停乱放的现象,导致该区域交通经常阻塞,同时也存在较大消防安全隐患。

出于保障居民安全考虑,为有效疏通该市政道路的交通状况,确保消防安全,乐从居委会就该路的管理问题在2013年下半年组织了润德花园的业主进行开会讨论,并确定以划位停车收费的模式进行管理。目前,实行停车收费后取得了良好的效果,有效缓解了该区域车辆乱停乱放、交通不畅的问题。

乐从居委会从该区域收到的停车费一般用于德润花园日常公共设备维护维修。

先生反映的200/月收费标准符合我区有关文件规定。已通过电话回复李先生,李先生表示理解。

 

6麦先生 

禅城区莲花派出所旁边的停车场没有公示停车收费标准,来电人停车超过15分钟保安就要求收取5元,但无法出具停车收费许可证,来电人拒缴于是保安就拍打来电人的车,来电人认为小区停车收费都是半小时内停车免费,认为该停车场收费不规范。

答:此前,来电人麦先生也曾就相同问题,通过12345热线向禅城区发展规划和统计局进行过投诉,当时禅城区发展规划和统计局根据麦先生提供的信息(麦先生称其停车位置是面向莲花派出所左边的道路上)进行了调查,经调查面向莲花派出所左边的道路名为鹤园街,该街连同田心里等区域经交警部门核准设置停车场,经营单位为盛佳公司,该单位经相关部门核准领取了经营证照,核定收费收费标准为小车(800-23005元/辆/次,小车(2300-8007元/辆/次,停车不超出60分钟免收停车服务费。当时禅城区发展规划和统计局通过12345热线提醒来电人,如来电人停放车辆不超过60分钟,请提供相关缴费单据、车牌号码给禅城区发展规划和统计局,禅城区发展规划和统计局将跟进调查处理。但至本稿发稿时至,来电人未有提供相关信息材料。

接到佛山电台本次反映的情况,我局积极与禅城区发展规划和统计局进行沟通协调,要求进一步调查和妥善处理。禅城区发展规划和统计局再次联系来电人,进一步了解相关情况,并再次约请来电人提供相关缴费单据、车牌号码给禅城区发展规划和统计局。但来电人表示,事发在6月底,当时与收费人员产生争执后,进行了报警,警察到达现场处理,来电人没有实际缴款、也不清楚收费人员代表的单位,无法提供相关材料。

对上述情况,禅城区发展规划和统计局再次派出检查组对莲花派出所周边进行检查。发现莲花派出所周边,除了面向莲花派出所左边的道路鹤园街停车场外,临近莲花派出所左后方的莲花大厦周边空地也有停车场,禅城区发展规划和统计局检查组对该停车场进行检查。发现该停车场属于莲花大厦配套停车场,由佛山市威琪物业管理有限公司(下称:威琪物业)管理。禅城区发展规划和统计局检查组询问威琪物业的负责人,该负责人称:该停车场只提供给莲花大厦的业主停放不对外经营。禅城区发展规划和统计局检查组追问该停车场是否存在违规收费的情况。威琪物业负责人坦言:曾经发现有保安员私自收取外来车主的费用,将小区业主车位提供给外来车辆停放的情况,就此已经解雇了2名保安员。

据上述情况,由于来电人对车辆停放位置表述不够明晰、也未实际缴纳停车服务费、不清楚收费的单位。禅城区发展规划和统计局表示无法判断与来电人发生争议的是威琪物业的保安员还是盛佳公司的收费员。禅城区发展规划和统计局检查组对上述两家单位的负责人进行了政策教育,督促他们做好对收费人员的培训,提高管理素质,更重要的是必须要严格按照规定的收费标准实施收费。两家单位的负责人均表示接受教育,马上落实上述要求,严格按规定实施收费。

 

7、【节目已出】黎先生 

来电人反映禅城区寿星老人公寓要求入院老人缴交赞助费,而没有缴交赞助费的老人则每个月需多缴交300元的费用,且护理服务做得越来越差,对此感到非常不满。

    答:在节目中,我局已经明确,对于民办老人公寓(老人院)的服务费用,物价部门没有制定相关的收费标准,该类服务收费定价实施市场调节价管理。收费项目和收费标准以服务双方协议为准。禅城区发展规划和统计局根据相关规定,要求该寿星老人公寓做好收费公示和解释工作。

8、张小姐 

来电人曾在南海桂城百福广场遗失了广场的停车卡,商场管理方收取了来电人50元费用,而一般住宅小区的停车卡重新购买一个也只是收取20元,来电人咨询此收费的合理性。

答:收到张小姐的来电后,我局按照属地管理原则,迅速责成南海区发展规划和统计局办理。经查,南海桂城百福广场的停车场属于商业配套停车场。目前对于商业配套停车场在车主将出入卡遗失、损坏时,停车场管理方该如何收费的问题,暂没有明确的政策规定。南海区发展规划和统计局已于812日将上述情况通过电话方式答复张小姐。

9、蔡先生 

来电人反映张槎大江小学一学期的学费为2500元,但事实上累计军训费以及活动费等则为3000多元一学期,家长们对此感到非常不满,认为存在变性收费的现象。

    答:禅城区发展规划和统计局经电话联系来电人蔡小姐,明确她所反映的是颖林大江小学。经禅城区发展规划和统计局对大江小学调查了解,该校收取下学期费用包括:学杂费2500元、服务性收费以及代收费。其中,服务性收费包括:校车费1000元、托管费180元、课外活动费180元,代收费:德育培训(军训)费380元、教辅材料费350元、校服费400元、校讯通费用50元、保险费50元。服务性收费和代收费属于自愿选择的费用(其中:德育培训(军训)是否必须参加,请交由教育部门明确)。经核对《关于调整我区德育培训收费标准的通知》(禅发规统联【20122号)的规定,“德育基地德育培训收费标准:7天班:380//次”。

 

10、梁小姐 

反映南海区大沥大润发商业广场的地下停车场只提供15分钟的免费停车时间,超出15分钟则要收费。来电人认为这个停车场作为大众的公用设施,且周边没有其他的停车场,若到商场消费,并不可能15分钟内完成。来电人希望能仿效桂城的商场模式,延长免费停车的时间。

答:经查,梁小姐反映的大沥大润发商业广场的地下停车场为佛山市南海新都会物业管理有限公司(以下简称“新都会物业”)经营管理的。该公司持有南海区发展规划和统计局核发的停车收费证(编号:粤费南JY527号)。根据佛山市南海区物价局《关于印发<佛山市南海区机动车停放保管服务收费管理实施细则>的通知》(南价〔201022号)等文件的有关规定,商场、酒店配套停车场,每次停车不超过15分钟的免费。

南海区发展规划和统计局已于812日将上述情况通过电话方式答复梁小姐。

 

11、陈先生 

咨询居委会在街道划停车位收费的合法性。顺德容桂和大良都有此情况,附近住户办理月卡是到居委会办理的。

答:根据201451实施的《佛山市停车管理实施办法》,停车场的规划、设立由交通部门主管,并由所在辖区交通、公安部门进行监管和查处。先生咨询居委会在街道划停车位收费的合法性问题,建议向顺德区交通、公安部门反映。

停车场经营者必须向交通部门报批,取得停车场设立和经营资格,才能向物价部门办理收费许可手续。

收到来电人投诉后,顺德区发展规划和统计局进行了调查处理,答复意见如下:

一、顺德区发展规划和统计局已批复大良、容桂城市道路占道停车收费标准。
   
根据《关于印发<广东省物价局关于机动车停放保管服务收费管理办法>的通知》(粤价〔2009236号)及《关于批转<顺德区机动车停放保管服务收费管理实施细则>的通知》(顺府办发〔2010121号)的规定,政府职能部门批准划定的城市道路占道停车位的停车保管服务收费实行政府定价,具体由各镇街根据路内标准不低于路外标准的原则结合各自的实际自行制定,并报区价格主管部门批准后执行,鼓励实行阶梯式收费。顺德区发展规划和统计局于20112012年已批复了大良、容桂的路边停车收费标准。
   
二、居委会接受镇街委托在辖区范围内实施城市道路占道停车收费管理。
    1
、居民委员会是居民自我管理、自我教育、自我服务的基层群众性自治组织,其在镇政府或街道办事处的指导下开展工作。因此,居委会不属于国家机关,可以进行经营服务性收费。
    2
、根据广东省经营服务性收费管理规定,国家机关不得收取经营服务性收费,但居委会不属于国家机关。至于各镇街在对城市道路进行管理过程中,是面向社会招标选择公司作为管理主体,还是直接委托授权有关机构作为管理主体,只要符合经营服务性收费管理规定即可。
    3
、为有效规范路内停车秩序,保障良好的道路交通环境,街道办委托相关居委会对辖区范围内的城市道路占道停车位实施收费管理,执行顺德区发展规划和统计局批复收费标准,且要求相关居委做好收支情况公示工作,接受居民监督。

 

12、【节目已出】陈先生 

来电人是南海大沥沥兴社区的居民,反映沥兴社区的水费是捆绑垃圾费和治安费来收取的。每立方的水收费超过5元,且收取垃圾费和治安费后,并没有环卫工人清理街道以及没有治安人员巡逻。来电人曾就此问题向供水公司和镇政府反映,但相关部门都在推诿责任。

    答:南海区发展规划和统计局工作人员与陈先生联系后,陈先生表示相关收费票据保留完整,并愿意向南海区发展规划和统计局提供相关收费票据。南海区发展规划和统计局将根据陈先生提供的收费票据等相关证据的情况作进一步调查处理。

 

13、陈小姐 

罗村高中要求高一学生购买被铺和桶等用品,就算学生在初中时候已经购买过了都不能不买,咨询此情况属于乱收费的可能性。

答:经向罗村高中了解,该校表示新生的被铺、桶等用品学生可以自行准备,没有强制购买。该校校长表示,可能是老师和家长沟通方面出现了误解。对此,南海区发展规划和统计局要求罗村高中在代购用品时必须跟学生或学生家长解释清楚,该用品非强制购买,学生自愿选择。

 南海区发展规划和统计局已于812日将上述情况通过电话方式答复陈小姐。

 

14、梁荣贵 

来电人的小孩在南海桂江一中缴交了1500/年的住宿费,但只读了一学期便退学了,咨询学校要求退还住宿费时遭到推搪,来电咨询该住宿费能够退还的可能性。

    答:经向南海桂江一中了解,若家长中途退学,可以递交申请和提供一个存折账号,学校将根据情况退回多收的住宿费用。南海区发展规划和统计局已于812日通过电话方式答复梁荣贵先生,并告知其可以联系桂江一中的黄主任办理退费事宜,联系电话:86227925

 

15、麦丽娥 

投诉顺德国通物流城出售的商品没有标价。

答:收到麦小姐的电话投诉后,我局按照属地管理的原则,迅速责成顺德区发展规划和统计局办理。经了解,麦小姐购买的商品为“河源九连山生态精品米1.25kg”,顺德国通物流城以展会的形式向各地特色农产品厂商提供摊位进行商品展销,但国通物流城内的农副产品展销商家于8月初已全部撤场。顺德区发展规划和统计局对国通物流城进行了提醒告诫,要求教其对场内出售的商品必须严格按照政策规定做好明码标价工作,并通过电话回复了麦小姐,麦小姐表示满意。

 

16、梁小姐 

反映南海黄岐中联幼儿园一年内两次提高收费标准。第一次是保教费上涨,而第二次是提高伙食费的标准。来电人希望发改局能解答幼儿园的收费标准的界定问题,以及每一年的涨价标准和方案审批过程。此外,幼儿园在暑假期间要求学生放2-3天的假,却不退回放保教费等,对此非常不满。

 答:经查,黄岐中联幼儿园属于民办幼儿园,根据有关民办幼儿园收费管理规定,现时民办幼儿园收费实行备案制管理,即各民办幼儿园根据幼儿园保育教育成本、办学质量等自行确定保教费收费标准后,按隶属关系报价格主管部门备案。黄岐中联幼儿园已于201312月到南海区发展规划和统计局办理了调整保教费标准备案的手续,从原来的900/生·月调整为为960/生·月,新标准从20142月起执行。

根据《广东省物价局 广东省教育厅 广东省财政厅印发〈广东省物价局广东省教育厅 广东省财政厅关于《幼儿园收费管理暂行办法》的实施细则〉和〈广东省物价局 广东省教育厅 广东省财政厅关于民办幼儿园收费备案的实施细则〉的通知》(粤价〔201247号)文件规定,幼儿园的伙食费按实收取。经向中联幼儿园了解,该园表示由于物价上涨,为保障幼儿伙食质量,从20139月起调整了伙食费标准,从原来的220/生·月调整为260/生·月。

关于梁小姐反映幼儿园放假2天不退保教费问题,根据《广东省物价局 广东省教育厅 广东省财政厅印发〈广东省物价局 广东省教育厅 广东省财政厅关于《幼儿园收费管理暂行办法》的实施细则〉和〈广东省物价局广东省教育厅 广东省财政厅关于民办幼儿园收费备案的实施细则〉的通知》(粤价〔201247号)文件规定,因园方原因造成停课的,幼儿园应按实际天数退还保教费。南海区发展规划和统计局已责成中联幼儿园按实计退多收家长的保教费。南海区发展规划和统计局将继续跟进中联幼儿园的退费情况。

    南海区发展规划和统计局已于812日将上述情况通过电话方式答复梁小姐。