佛山市发展和改革局关于加强公办幼儿园定价和收费管理征求公众意见的反馈情况

来源: 发表时间: 【字号:大 中 
二维码:
扫描二维码收藏本页面链接

    2017年1222日,佛山市发展和改革局在市政府门户网站就《关于加强公办幼儿园定价和收费管理的通知》(征求意见稿)公开征求公众意见,截至1231日,共收到4份意见。现就公众的意见反馈如下

公众意见

采纳情况

1

学前教育十分重要,更需要重点规范!学前教育本应就系关系民生的重要事情,由于政府对学前教育的投入严重不足,造成慢慢形成了各自占山为王的格局,急需要进行规范和监管,特别是民办学前教育的管理必须严抓,由于公办资源远远不足,你们出政策的时候不能只考虑公办教育方面,毕竟现实是民办教育机构才是主力!民办教育机构因为缺失有效的规范和监管,每天都变着戏法来收费,月月如是,收费多,退费难!请问这就是所谓的管理?既然统一就不能区分公办和民办!现在男女都说平等了,竟然还区分公民办?九年义务教育推行那么多年了,学前教育呢?不要说学前义务教育了,连规范都做不了?每月要求院方公布数据很难?关键是改革决心有多大,政府多学前教育的投入有多大!能不能为大众办件实事就看你们的行动了!

学前教育投入问题的建议已反馈给市教育主管部门。按照现行政策规定,公办幼儿园与民办幼儿园的收费管理有所不同,文原主要是规范公办幼儿园收费行为针对市民所提意见,我局将加强对民办幼儿园收费行为的监管

2

顺德多所幼儿园,园长联同老师开设校外兴趣班,还在校内做广告。希望有关部门监管。

该问题我局已反馈顺德区发展规划和统计局,要求其加强监管同时建议市民将该问题向顺德区发展规划和统计局反映并提供有关资料电话:22836158

3

我住在佛山乐从镇(小区),本想就近读沙滘公办的东村幼儿园,可是咨询后,幼儿园方面说要1万块的赞助费,学费另外算,这样的收费合理吗?

我局已将该问题反馈顺德区发展规划和统计局,要求其按规定处理,同时建议市民将该问题向顺德区发展规划和统计局反映并提供有关资料电话:22836158

4

看了发布幼儿园改革收费,针对我小孩现在所在的幼儿园的一些情况,我提几点意见:
 1、幼儿园涨价问题,我小孩所在的幼儿目是一所私人民办幼儿园,基本上是至少一年涨价一次,一次涨两百元左右,这样的速度涨下去,到快超二千元一个月了,我们所在的地区还是农村三四线城市,但涨价是毫无理由,又没见幼儿园师资或什么方面的提升或改变!
2、放假,比如国庆节、春节等一般到放十天八天,但所有费用也照收不误,这有点不合理,按理伙食费也不该全收吧!
3、有时请假超半个月,幼儿园也要收几百块的保留学位费,这个我想问下合不合理?

建议其向幼儿园所在区的发展规划和统计局反映,并提供相关资料,由区发展规划和统计局按规定处理电话:禅城区82712230,南海区86284188,顺德区22836158三水区87731501,高明区88822034